пятница, 2 июля 2010 г.

Д.Медведев подписал закон о гарантиях работникам, входящим в состав профсоюзов

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.25 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", принятый Государственной думой 18 июня 2010г. и одобренный Советом Федерации 23 июня 2010г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно закону, в соответствии с решениями Конституционного суда РФ, признается утратившим силу пункт о том, что работники, входящие в состав профессиональных органов, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа. Кроме того, признается утратившим силу положение об обеспечении гарантий работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы, в случае перевода указанных профсоюзных работников на другую работу по инициативе работодателя.

Устанавливается, что "увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ".


http://www.rbc.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий