понедельник, 14 июня 2010 г.

Срок предъявления требований о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами

  Из Постановления президиума Алтайского краевого суда по делу № 44г-112


4. Срок предъявления требований о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами составляет шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

01.07.2006г. между К. и Б. заключен трудовой договор, по которому последняя принята на работу на неопределенный срок продавцом (кассиром – операционистом) в торговый павильон.

Б. обратилась в суд с иском к К. о взыскании оплаты по листкам нетрудоспособности, задолженности по оплате отпуска по беременности и родам.

Отказывая в удовлетворении иска, районный суд исходил из того, что срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, предусмотренный ст. 392 ТК РФ, истицей пропущен без уважительных причин. О применении срока исковой давности ходатайствовал К.

Судебная коллегия уточнила резолютивную часть судебного решения указанием об отказе Б. в иске за пропуском срока обращения в суд.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 20.12.2006 г. № 225-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Как усматривалось из материалов дела, отпуск Б. по беременности и родам согласно листку временной нетрудоспособности серии ВК № 7016656 закончился 20.12.2007 г.

Следовательно, в течение шести месяцев после указанной даты Б. вправе была предъявить своему работодателю листок временной нетрудоспособности для оплаты, т.е. в срок до 20.06.2008 г. С требованием об оплате листков временной нетрудоспособности Б. обратилась к К. 20.05.2008 г., то есть до истечения шестимесячного срока, установленного специальным законом.

Таким образом, Б. не пропущен срок предъявления требований о выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий