среда, 14 октября 2009 г.

Если не платят зарплату

Если Вам не платят зарплату в период кризиса

Если Вам не платят зарплату в период кризиса, вы вправе не выходить на работу

Данное право предоставлено работнику, статьей 142 ТК РФ. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В некоторых случаях, приостановка работы является незаконной. Следует перечислить эти случаи, что бы Вы знали:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей. Не забывайте, что, несмотря на не выплату зарплаты, Вы продолжаете оставаться сотрудником организации.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Согласно ч. 3 ст. 4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, и сотрудник вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы.

Что бы ваши действия были правомерными, следует соблюсти некоторые условия:
Убедитесь, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней.
Следует известить работодателя в письменной форме о приостановлении вами работы. Образец извещения прикладываю ниже.
Четко необходимо соблюсти порядок извещения работодателя (отправить извещение телеграммой, заказным письмом по соответствующему адресу, указанному в Трудовом Договоре, лично предоставить под расписку должностному лицу работодателя, отдать в отдел корреспонденции с присвоением входящего номера документации).
Если все условия соблюдены, ваши действия правомерны.

Однако Вам следует помнить, что работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Образец извещения:

Руководителю ______________________

От________________ (должность)
ФИО (укажите паспортные данные, а вдруг с такими же инициалами есть еще сотрудники)

ИЗВЕЩЕНИЕ

В связи с задержкой выплаты заработной платы с ____________ (период указать) по ____________________, я, _________________________ являюсь сотрудником ____________________ в соответствии со ст. 142 ТК РФ приостанавливаю выполнение своих должностных обязанностей до выплаты мне задержанной суммы заработной платы за __________________ в размере _________________________

_________________ (дата) _______________/

Комментариев нет:

Отправить комментарий