воскресенье, 11 октября 2009 г.

Изучаем гражданское право.

 
Конспект курса лекций по гражданскому праву Волковой Марии Александровны — ведущего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского института экономики, менеджмента и права (МИЭМП).

От автора:


Курс — «Гражданское право» включает в себя две части (общую и особенную), что совпадает с общепринятым делением гражданского права как учебной дисциплины. В общей части будут раскрыты вопросы, нашедшие свое регулирование в части первой Гражданского кодекса РФ; в особенной части содержатся положения, урегулированные частью второй и третьей Гражданского кодекса (далее — ГК РФ).

Необходимость изучения данной дисциплины обусловлена растущей ролью гражданского права как основного регулятора товарно-денежных отношений, складывающихся в рыночной экономике, а также с возрастанием необходимости для специалиста владеть основами правовых знаний. Хочется особо подчеркнуть, что знания, полученные при изучении Общей части гражданского права, обязательно пригодятся Вам, когда Вы перейдете к изучению договоров и других институтов, составляющих Особенную часть гражданского права. Это положения о сроках, субъектах, сделках, порядке заключения, изменения и расторжения договоров, и многое другое.

Кроме того, гражданское право является основной отраслью частного права. Это база для семейного, коммерческого, предпринимательского, наследственного, международного частного права, права интеллектуальной собственности и многих других. Успешное освоение этого предмета облегчит Вам изучение других курсов; можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем Вы будете постоянно сталкиваться с необходимостью использовать приобретенные сейчас знания.

Такой базовый характер отрасли неизбежно влечет сложность правового регулирования гражданских правоотношений. Основной нормативный акт — ГК РФ состоит на сегодняшний момент из трех частей, включающих в себя в общей сложности примерно 1200 статей. С января 2008 года вступила в действие часть четвертая ГК РФ, регулирующая отношения интеллектуальной собственности. Помимо этого Вам предстоит изучить большое количество законов, подзаконных актов и постановлений Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Еще одна особенность, отличающая гражданское право от иных отраслей, заключается в преобладании в правовом регулировании диспозитивных норм (их около 70—80% от общего числа), допускающих установление правоотношений по выбору субъектов. Очень часто в тексте лекций вы будете встречать примерно такие формулировки: «… если иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором.». Просим обращать на них внимание, так как эти отсылки имеют принципиальное значение.

Итак, знания, полученные Вами при изучении Общей части гражданского права, помогут сформировать понятийный аппарат, заложить основу для изучения остальных дисциплин по выбранной специальности.

Кроме того, следует учесть, что формирование нормативно-правовой базы, регулирующей гражданские правоотношения, в России пока продолжается. Постоянно принимаются новые законы, подзаконные акты, выходят разъяснения Верховного суда, Высшего арбитражного суда в виде информационных писем, постановлений, пленумов. Несмотря на кажущуюся сложность, гражданское право, как и любая другая отрасль, является системой логически взаимосвязанных норм. Если понять общий принцип их объединения в правовые институты и отрасль, изучение курса не должно представлять большой сложности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий