среда, 12 августа 2009 г.

Вариант трудового договора с иностранным работником

                     ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ №14/07

10.12.2007г.                                                                                                                                   г.Москва

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ», именуемое в дальнейшем «Работодатель» в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава с одной стороны, и иностранный гражданин __________________________(ФИО), законно находящийся в Российской Федерации на основании разрешения на работу, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор  о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу в ООО «ХХХ» в качестве водителя на автотранспортное средство _________.
1.2. Договор заключается в соответствии с положением законодательства о труде РФ и Соглашением о сотрудничестве государств-СНГ в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994., Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
1.3. Договор является договором по основной работе.
1.4. Настоящий трудовой договор на основании ст. 58 ТК РФ носит срочный характер и заключается на основании получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия 99 №В07953 и действует с 10.12.2007 по 09.11.2008 года на время действия разрешения на работу.
1.5. С целью проверки соответствия работника поручаемой работе ему устанавливается испытательный срок: 2 месяца.
1.6. В случае нарушения транспортной дисциплины, нарушений Правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий по вине Работника, он может быть уволен в соответствии со статьей 71 Трудового Кодекса Российской Федерации как не выдержавший испытания.
2. Рабочее время
2.1. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени: 
Работа по графику 2/2 (два рабочих, два выходных дня).  Продолжительность рабочей смены составляет 10 часов. При этом начало и окончание ежедневной работы, время перерывов для отдыха и питания определяется графиками работы. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один месяц.
Порядок применения суммированного учета рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.
Рабочий день Работника может быть разделен на две части.
Порядок применения режима с разделением рабочего дня на части устанавливается локальным нормативным актом Работодателя.

3. Права и обязанности
3.1. Работник имеет право на:
3.1.1. Предоставление ему работы, обусловленной настоящим Договором.
3.1.2.Рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным госстандартами организации и безопасности труда.
3.1.3.Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.1.4.Обязательное социальное страхование, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством .
3.1.5.Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью
основной - 28 календарных дней;
дополнительный______ календарных дней.

3.2. Работник обязан:
3.2.1.Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией.
3.2.2.Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации.
3.2.3. Соблюдать трудовую дисциплину.
3.2.4.Соблюдать требования по охране труда, обеспечению безопасности труда и противопожарной безопасности.
3.2.5.Бережно относиться к имуществу Работодателя.
3.2.6.Незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя.
3.2.6.Своевременно проходить очередные медицинские осмотры.
3.2.8.Выполнять установленные нормы труда.
3.2.9.Неукоснительно знать и соблюдать транспортную дисциплину и правила дорожного движения Российской Федерации.
3.2.10.Нести полную индивидуальную материальную ответственность за выдачу билетов (кассовых чеков) пассажирам и сбор денежной выручки во время рейса автобуса.
3.2.11.В случае нарушения кассовой дисциплины, дающего основание к утрате доверия со стороны работодателя, работник может быть уволен в соответствии с пунктом 7 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации (совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя).
3.2.12.Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя.
4. Права и обязанности Работодателя
Работодатель имеет право на:
4.1.Требовать от Работника исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации.
4.2.Привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством и иными федеральными законами.
4.3.Принимать локальные нормативные акты.
4.4.Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке, установленном федеральными законами.
4.5. Предоставлять Работнику работу в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.6. Обеспечить безопасные условия работы в соответствии с требованиями правил техники безопасности и законодательства о труде Российской Федерации.
4.7. Обеспечить Работнику условия труда, позволяющие надлежащим образом исполнять возложенные на него обязанности.
4.8. В случае, если работник нарушил условия трудового договора, выданное ему разрешение на работу может быть по ходатайству Работодателя аннулировано выдавшим его органом внутренних дел, а трудовой договор прекращен досрочно на основании п. 2 ст. 32 , выше названного Закона.
5. Работодатель обязан:
5.1. Направлять в соответствующий орган внутренних дел информацию о нарушении Работником условий трудового договора, а также о его досрочном расторжении.
5.2. Направлять в соответствующие органы внутренних дел и безопасности информацию о самовольном оставлении Работником места работы или места пребывания.
5.3. Выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, правилами внутреннего распорядка ООО «ХХХ».

6. Оплата труда

6.1. Работнику устанавливается со дня заключения трудового договора тарифная ставка в размере __ рублей в час.
6.2. Заработная плата работнику выплачивается путем перечисления на счет Работника в банке.
6.3. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
6.4. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
6.5. В случае, если Работодателем введены нормы труда, при их невыполнении по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

7. Дополнительные условия договора

7.1 Настоящий трудовой договор в период его действия может быть изменен или дополнен его сторонами. При этом новые условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
7.2. Настоящий трудовой договор расторгается по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством о труде.
7.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Трудового договора или в
связи с ним, будут по возможности решаться путем переговоров между сторонами.
7.4. Трудовой договор может быть изменен или расторгнут по взаимному соглашению сторон.
Одной из сторон настоящий Трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством

                                                8. Адреса и реквизиты сторон
Работодатель                                                                                         Работник


                                                       9.Подписи сторон

Генеральный директор Работник

__________________И.И. Иванов                                ___________ Матканов Б.Э.



С должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка ознакомлен, 2-й экземпляр трудового договора получил_______________ Матканов Б.Э.  


1 комментарий:

  1. В самом начале про законность нахождения на территории РФ...
    Разве разрешение -основание для определения законности нахождения гражданина в РФ???
    а пока он ждет получения разрешения? он не законно проживает на территории??
    в 2010-м иностранцы ждут своих разрешений по 2-3 месяца....
    и потом разрешение может оказаться фальшивым...
    на мой взгляд начало текста ТД надо переформулировать:))

    ОтветитьУдалить