четверг, 20 августа 2009 г.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении декретницы

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднице, которая увольняется после отпуска по уходу за ребенком до достиженим им 3-хлетнего возраста? В период ее отпуска на предприятии неоднократно повышалась заработная плата, должен ли бухгалтер проиндексировать и ее зарплату для исчисления компенсации или произвести ей начисление за отпуск, исходя из ее старого оклада?

Ответ:

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

В период отпуска по уходу за ребенком средняя заработная плата за работником не сохраняется. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Другими словами, расчет среднего заработка должен производиться исходя из заработной платы, полученной женщиной в период ее фактической работы до начала отпуска по беременности и родам. 

Иногда ссылаются на п.16 упомянутого ПОЛОЖЕНИЯ:

При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода;

но не учитывают, что речь идет о случаях, с  которыми связано сохранение среднего заработка. Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и 3-х лет исключается из расчетного периода при расчете среднего заработка.



Комментариев нет:

Отправить комментарий