суббота, 22 августа 2009 г.

Трудоустройство в РФ "безвизовых" иностранцев

Вопрос:

Как сейчас получить  разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшиму в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы?

Порядок оформления разрешительных документов для осуществления иностранцами трудовой деятельности определен разделом IV Постановления Правительства РФ от 15.11.2006 № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации».

Для оформления разрешения на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обращается в территориальный орган ФМС России. Оформить разрешение он может лично, либо через представителя организации-работодателя, либо через доверенное лицо. Доверенному лицу необходимо предъявить письменную (от организации) либо нотариально заверенную доверенность, личный паспорт и его ксерокопию.

Выдача разрешений на работу производится в пределах установленной квоты на выдачу разрешений на работу иностранцам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

При обращении в территориальный орган ФМС России необходимо представить:

1. Заполненный бланк заявления о выдаче разрешения на работу с наклеенной цветной фотографией (размер 30 х 40 мм, матовая фотобумага) и его ксерокопию.

2. Квитанцию об оплате госпошлины в сумме 1000 руб. в любом отделении Сбербанка России.

3. Документ, удостоверяющий личность иностранца и признаваемый в РФ в качестве такового, и его нотариально заверенный перевод.

"Безвизовым" иностранцам,  которые не заключили трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), разрешения на работу выдаваются на срок не более 90 суток.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

 
ПРИКАЗ
от 26 февраля 2009 г. N 36
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ, ПРИБЫВШИМ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ
 


В целях предотвращения незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы , приказываю:

1. Начальникам территориальных органов ФМС России:

1.1. При выдаче разрешений на работу иностранным гражданам руководствоваться, в том числе, положениями пунктов 1 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1.2. Выдавать разрешения на работу иностранным гражданам, не заключившим трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)  на срок не более девяноста суток.

2. Установить, что:

2.1. В случае трудоустройства иностранного гражданина и представления им в территориальный орган ФМС России заключенного договора ему продлевается срок пребывания в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона и одновременно оформляется разрешение на работу на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда на территорию Российской Федерации.

2.2. При наличии у иностранного гражданина до заключения договора разрешения на работу на срок до 90 дней повторно разрешение на работу, предусмотренное пунктом 2.1 настоящего Приказа, ему выдается без учета квоты.

2.3. За выдачу иностранному гражданину разрешений на работу уплачивается государственная пошлина, установленная законодательством Российской Федерации.
 

Директор 
генерал-полковник милиции
К.РОМОДАНОВСКИЙ

После трудоустройства иностранного гражданина и представления им в территориальный орган ФМС России заключенного договора ему продлевается срок пребывания на время действия заключенного договора, но не более чем на год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Россию. Кроме того, территориальный орган ФМС должен оформить разрешение на работу в соответствии с указанными временными рамками. При наличии у иностранного гражданина  разрешения на работу на срок до 90 дней, повторное разрешение на работу ему выдается без учета квоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий