четверг, 27 августа 2009 г.

Жалоба на действия работодателя.



Совет от юриста Павла Смыслова

Жалоба может быть написана как в Трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.
Без эмоций. Коротко и по сути. Составляя жалобу, старайтесь руководствоваться принципом «краткость — сестра таланта». Никто не любит читать длинные «послания». Чем больше фактов нарушения ваших прав вы перечислите на одном-двух листах бумаги формата А4, тем лучше. Жалоба должна быть максимально короткой и по существу.
В доказательство — аргументы и факты. Перечислите все то, что доказывает нарушение ваших прав и дает повод к их защите. Если вы пишете в жалобе, что в фирме создаются формальные условия, которые вынуждают вас увольняться по собственному желанию, то постарайтесь приложить к письму доказательства этого. Это могут быть провоцирующие письменные заявления руководства, а также ссылки на свидетелей, которые могут подтвердить ваши слова. Будьте готовы к тому, что каждое слово, написанное в жалобе, должно быть аргументировано и доказано документами либо показаниями свидетелей.
Список приложений. В письменной жалобе старайтесь делать ссылки на приложения, объем которых может быть неограниченным и зависит от ваших возможностей по сбору доказательств. В конце жалобы обязательно перечислите список приложений.
Просите письменно ответить. Также в жалобе обязательно попросите дать письменный ответ по Вашему заявлению.
 Образец Жалобы в трудовую инспекцию
Руководителю Государственной
инспекции труда в г. Москве
В.Г. Лишанкову
ул. Домодедовская, д. 24, 
корп. 3, г. Москва, 115582
от Ф.И.О.
проживающего по адресу: 
(адрес)
Контактный телефон:________


Жалоба

(Основной текст).....

Прошу восстановить мои нарушенные права.

К жалобе прилагаю след. документы:
1.
2. ...

"__"_____________200_г. _____________И.О. Фамилия
 Образец заявления в прокуратуру
БАБУШКИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА
129301, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 15

от ФИО 
Паспорт серия, номер
выдан: 
Зарегистрирована: 
Почтовый адрес: 
Тел. Дом. 
Тел. Моб.


ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, Иванова Мария Ивановна , проработала в ООО «Рада» (ИНН/КПП 7716521416/771601001; юридический адрес: 129281, Москва, ул. Восточная, д. 1, корп. 3; фактический адрес: 123100, Москва, ул. Макеева, д.1 более __ месяцев (с 01.10.2005 г. по 15.11.2008г.) по на должности ____________ с должностным окладом в размере ... и получала.... рублей ежемесячно.

Далее по тексту аргументированно описать ситуацию.

Прошу привлечь к ответственности генерального директора ООО «Рада» Петрова Семена Валерьевича.

Приложение (в копиях):
1. Приказ о приеме на работу 
2. Приказ об увольнении 
3. Трудовой договор 
4. Копия паспорта.

27 ноября 2008 года
_______________М.И. Иванова




9 комментариев:

  1. Если когда-нибудь возникнет проблема по данным вопросам - буду знать, что почитать :) (я о блоге вообще)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Андрей!

    Знаешь, мне сейчас люди пишут письма с вопросами о своих проблемах в отношениях с работодателями, и я просто поражаюсь, что они практически не знают своих прав, несмотря на то, что в интернете, в принципе, можно найти ответы на все вопросы.

    Но, наверное, меня это удивляет потому, что сама -то я постоянно с этим работаю, а другие к области трудового права отношения не имеют.

    ОтветитьУдалить
  3. То, что люди не знают своих прав в отношении с работодателем - для меня нет ничего удивительного - сам такой :) Надеемся на доброту начальника.. ))

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше надеяться не на доброго начальника, а на себя самого ))) А еще лучше стать начальником самому себе.

    Я очень уважаю людей, которые отважились построить свой бизнес, ведь это куча сил и времени, постоянная работа и большая ответственность. Но мне не нравится, когда тот бизнес, который не обходится без наемных работников, начинает всячески пытаться ущемить их права, когда у хозяина бизнеса возникают проблемы. Ведь когда ты берешь людей на работу, то берешь и ответственность исполнять закон в области трудовых отношений. А многие работодатели действуют по схеме - попользовал человека, пока он тебе был нужен, выжал из него все возможное, а потом - на помойку. Не по-человечески это, имхо.

    ОтветитьУдалить
  5. .."ущемить их права" - это ещё слабо сказано, у моего товарища просто шеф не платил зарплату - объяснял все кризисом. А ведь обещал хорошие деньги. Так несколько работников взяли и подали в суд. Сейчас разбираются.
    Самое интересное, что многие под "кризис" умудряются делать хорошие деньги.

    ОтветитьУдалить
  6. Скорей всего это не комментарий ,а вопрос. Подскажите, как написать анонимное письмо в прокуратуру на работадателя,который явно нарушает трудовой договор.?

    ОтветитьУдалить
  7. http://www.genproc.gov.ru/documents/legal-base/document-8/

    2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату. На обращение, не содержащее сведений о лице, направившем его (не указаны фамилия и почтовый адрес), ответ не дается.

    ОтветитьУдалить
  8. И все-таки живем в России и чудес насмотрелись! Это я о том, что анонимные жалобы принимать стоит.
    Вот мой случай: проработал в самом центре столицы России более 2 лет, в компании чей штат сотрудников насчитывает более 2.000 человек! А оформлено из них официально человек 40-50!!! Оклад 0 руб., а те, кто оформлен по трудовой оклад тоже не получают, а еще и с того, что заработали сами 4.000р. отстегивают, те товарищи кто не оформлен отстегивают 500р., а если заработать за месяц ничего не смог, повесят "налоговую нагрузку" как долг!!!
    Написать официально рука не поднимается, темные дворы, крепкие парни и т.п. Контора просуществовала 18 лет и этот беспредел под носом у правительства и в самом сердце столицы!
    Как быть в таких ситуациях?

    ОтветитьУдалить
  9. меня кидает мой работадатель. Устроился простым монтажником окон ПВХ, пошёл на повышение. Начальник учил как принимать на работу монтажников, кидать, неплатить зарплату. Делал всё. а теперь самого кидает. 8 3912 85 70 01

    ОтветитьУдалить